Chi Siamo

Cos'è OFFICIUM

La Lega Italiana Fibrosi Cistica Lazio – Comitato OFFICIUM è un’associazione ONLUS con sede presso l’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma, regolarmente iscritta all’albo delle associazioni di Volontariato, che si è costituita nel Maggio del 1993 per spontanea aggregazione di forze tra genitori e pazienti affetti dalla Fibrosi Cistica.

Obiettivi di OFFICIUM

  • La diffusione della conoscenza della Fibrosi Cistica, per sensibilizzare la società civile, soprattutto in occasione di manifestazioni di vario genere.

  • Il sostegno nella cura dei pazienti e della famiglie, attraverso progetti che possano migliorarne le condizioni di vita sia durante i frequenti ricoveri in ospedale, sia nei trattamenti terapeutici quotidiani cui si sottopongono a casa.

Organigramma

Ruolo Nome E-mail
Presidente Riccardo Bigioni riccardobigioni@libero.it
Vicepresidente vicario Silvia Ranocchiari sranocchiari@gmail.com
Tesoriere Giulio Ranocchiari giulioranocchiari@tiscalinet.it
Segretario Patrizio Zebi patrizio.zebi@gmail.com
Consigliere Giovanna Cianfriglia g.cianfriglia@alice.it
Consigliere Francesca Romana Cianfriglia francesca.cianfriglia@virgilio.it
Consigliere Daniela De Angelis martigiada1@gmail.com
Consigliere Cristiano Ceccarelli cristiano.ceccarelli@gmail.com
Consigliere Flavia Franco flaviafranco@virgilio.it
Membro Comitato Scientifico Martina Rossitto martinarossitto@hotmail.it
Membro Comitato Scientifico Maria Vittoria Di Toppa mvittoria.ditoppa@opbg.net

Organigramma

  • Presidente
  • Riccardo Bigioni
  • riccardobigioni@libero.it
  • Vicepresidente vicario
  • Silvia Ranocchiari
  • sranocchiari@gmail.com
  • Tesoriere
  • Giulio Ranocchiari
  • giulioranocchiari@tiscalinet.it
  • Segretario
  • Patrizio Zebi
  • patrizio.zebi@gmail.com
  • Consigliere
  • Giovanna Cianfriglia
  • g.cianfriglia@alice.it
  • Consigliere
  • Francesca Romana Cianfriglia
  • francesca.cianfriglia@virgilio.it
  • Consigliere
  • Daniela De Angelis
  • martigiada1@gmail.com
  • Consigliere
  • Cristiano Ceccarelli
  • cristiano.ceccarelli@gmail.com
  • Consigliere
  • Flavia Franco
  • flaviafranco@virgilio.it
  • Membro Comitato Scientifico
  • Martina Rossitto
  • martinarossitto@hotmail.it
  • Membro Comitato Scientifico
  • Maria Vittoria Di Toppa
  • mvittoria.ditoppa@opbg.net

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi